Вирусологи называют предположительные сроки очередной волны COVID-19

Очередной подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией прогнозируется осенью. Как и в предыдущие годы, он будет связан с социальной активностью населения – перемещением большого количества людей между регионами, возвращением из отпусков и каникул.

Алексей Аграновский, доктор биологических наук, профессор МГУ, сообщил корреспондентам РБК о том, что новая волна коронавируса связана с появлением новых мутаций и может продлиться от месяца до двух: 

- Появилась группа “омикрон”, в том числе “кентавр”, которые уже есть в России. Они чрезвычайно заразны, на уровне кори или ветрянки, — поясняет свою точку зрения вирусолог.

В прошлом году рост заболеваемости пришелся на июнь—июль, в августе-сентябре отмечалось снижение. В этом году сроки подъёма заболеваемости несколько сдвинулись, однако практически все эксперты уверены, что новой волны заболеваемости избежать не удастся.

Между тем, эпидемиологи отмечают, что новые типы штаммов «омикрон» и «кентавр» переносятся легче, заболевшим реже требуются госпитализация, также в сравнении со штаммами первых волн эпидемии меньше количество летальных случаев среди заболевших. По мнению вирусологов, эти факты могут говорить о том, что постепенно коронавирусная инфекция переходит в разряд привычных ОРВИ. Специалисты не прогнозируют повторения ситуации с переполнением инфекционных больниц.

Заведующая эпидемиологическим отделом Красноярской краевой клинической больницы Алина Горбань отмечает, что на текущий момент фиксируется умеренный рост обращаемости за медицинской помощью в приёмный покой базового инфекционного госпиталя пульмонологического профиля - в среднем обращается около 20 человек. Из числа обратившихся по показаниям госпитализируются от 8 до 10 человек в сутки.

- В стационаре стабильно за неделю при плановой госпитализации выявляется от 4 до 9 человек с положительным тестом на коронавирус. Такие пациенты госпитализируются в базовый инфекционный госпиталь, либо остаются на амбулаторном лечении дома, - поясняет эпидемиолог.  
 

Алина Горбань обращает внимание на то,  что пока не наступила фаза активного роста заболеваемости коронавирусом, гражданам в возрасте 65+, имеющим хронические заболевания, необходимо привиться против ковида и гриппа. Это возможно сделать одномоментно или с разницей в месяц. Также при появлении признаков ОРВИ незамедлительно обращаться за медицинской помощью в поликлинику.

Кроме того, врач напоминает, что необходимо соблюдать масочный режим в медицинских организациях, а также носить средства индивидуальной защиты при посещении общественных мест и торговых точек наиболее уязвимым к вирусу группам людей, к которым относятся пожилые люди и страдающие серьёзными хроническими заболеваниями.