Подведены итоги V Всероссийской конференции по безопасности и качеству оказания медицинской помощи

V конференция «Практика разработки и внедрения системы менеджмента качества в медицинской организации», организаторами которой выступили Красноярская краевая клиническая больница и министерство здравоохранения Красноярского края, завершила работу.

Главные задачи, которые ставили организаторы форума – представление и продвижение управленческих практик на основе менеджмента качества в медицинских организациях. Время показало, что технологии управления безопасностью и качеством в промышленных отраслях, адаптированные к медицине, отлично зарекомендовали себя и используются в успешных клиниках России и за рубежом.

Внедрение принципов менеджмента качества в медицинских учреждениях существенно улучшает ключевые показатели их работы, что в конечном итоге ведёт к большей удовлетворённости пациентов от контакта с медиками и к снижению неблагоприятных случаев с некачественно оказанной медицинской помощью, уменьшению числа врачебных ошибок.

Из-за неблагоприятной эпидемической ситуации конференция прошла в смешанном формате – большая часть участников присутствовала посредством  онлайн-трасляции. Всего в Конференции приняли участие 224 специалиста из Красноярского края, Москвы, Республики Татарстан, Республики Беларусь, из 20  регионов страны – центрально-европейской части, Урала, Сибири и Дальнего Востока. С докладами на конференции выступили и представители крупного бизнеса, давние партнёры ККБ – Красцветмет и Сбер, что ещё раз доказывает,  технологии управления бизнес-процессами и медицинскими процессами имеют немало точек соприкосновения.

Среди гостей, посетивших медицинский форум в Красноярске, можно отметить зарубежную делегацию специалистов из Республики Сербской Босния и Герцеговина, а среди наиболее ярких выступлений в online-формате - презентацию бизнес-тренера с мировым именем, ирландца Гаррета Джонстона. Одним из запомнившихся высказываний Гаррета стало утверждение, что дальнейшая судьба мира зависит от успехов развития России. 

Участие международных спикеров и экспертов говорит о заинтересованности в сотрудничестве и обмену опытом на межгосударственном уровне, несмотря на имеющиеся политические противоречия. Одним из перспективных направлений национального проекта «Здравоохранение» обозначено развитие экспорта отечественных медицинских услуг. Форумы, подобные красноярской конференции  по внедрению принципов менеджмента качества, позволяют повысить имидж российского здравоохранения в мире.

В итоговой резолюции конференции отмечено, в частности, что использование принципов менеджмента качества в условиях пандемии коронавирусной инфекции позволило эффективно организовывать работу инфекционных госпиталей и в более короткие сроки. Кроме того, в одном из пунктов резолюции  решено рекомендовать использование практик управления качеством, представленных докладчиками, для обучения руководителей, среднего и младшего медицинского персонала в медицинских организациях РФ.