Артериальное давление держим «в узде»

С 15 по 21 мая во всех регионах России проводится Неделя профилактики повышения артериального давления, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, который отмечается 17 мая.

Как утверждают врачи, только регулярный контроль артериального давления позволяет избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их грозных осложнений — внезапной смерти, инфаркта, инсульта, сосудистой деменции и других.

Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов, оно зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, наличия стресса и других факторов. Показатели АД напрямую зависят эластичности и тонуса кровеносных сосудов и правильной работы сердца.

Первая цифра на тонометре показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – давление крови в момент покоя. У детей дошкольного возраста АД примерно равно 80/50, у подростков – 110/70, возрастом показатели давления несколько увеличиваются, но в любом случае у взрослых давление не должно превышать 140/90.

При стабильно повышенном давлении человеку ставится диагноз «артериальная гипертония» или гипертензия, а при пониженном – «гипотензия» или «гипотония».

Важно: длительно текущая артериальная гипертензия намного опаснее для здоровья, чем гипотензия. Исследования показывают, что каждые «сверхнормативные» 10 мм рт. ст. увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 30%. Так нарушения мозгового кровообращения (инсульты) у людей с повышенным давлением развиваются в 7 раз! чаще, ишемическая болезнь сердца чаще – в 4 раза и в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Кроме того, длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Что делать, чтобы снизить риски, связанные с повышенным давлением. Первичная профилактика артериальной гипертензии показана здоровым людям, у которых присутствует высокий риск развития гипертонии, связанный с наследственностью или неблагоприятными факторами на работе. Однако принципов первичной профилактики данного заболевания должны придерживаться все, поскольку от гипертонии не застрахованы и люди, не имеющие явных факторов риска.

Первичная профилактика гипертонической болезни включает в себя:

  • Предотвращение стрессов;
  • Соблюдение постоянного распорядка дня - время подъёма и отхода ко сну;
  • Соблюдение оптимальной продолжительности сна - в среднем не менее 8 часов;
  • Регулярное пребывание на свежем воздухе и занятия лечебной физкультурой;  
  • Рациональное питание и снижение веса при его избыточных показателях;
  • Отказ от курения и ограничение употребления спиртных напитков;
  • Снижение в рационе количества поваренной соли - не более 5 граммов в день

Вторичная профилактика проводится у пациентов с уже установленным диагнозом «артериальная гипертензия» с целью предотвращения осложнений. Вторичная профилактика заключается в проведении антигипертензивной лекарственной терапии и немедикаментозном лечении. Немедикаментозное лечение соответствует принципам первичной профилактики, но с более жёсткими требованиями к образу жизни и питанию. Лекарственная терапия заключается в регулярном приёме препаратов, снижающих высоких уровень давления и действуют целенаправленно на его показатели. Чтобы снизить риски осложнений, связанных с повышенным давлением, пациенты «с диагнозом» должны строго придерживаться рекомендаций врача и принимать назначенные препараты по назначению.