Неделя здорового образа жизни

С 3 по 9 апреля 2023 года в России проводится Неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченная к Всемирному дню здоровья. Её основная цель – пропаганда ведения здорового образа жизни.

Многовековая народная мудрость во всех уголках мира считает главным богатством человека – здоровье. Забота о нем, сохранение и сбережение – должно быть естественным стремлением каждого человека. Всемирный день здоровья проводится каждый год 7 апреля, в день рождения Всемирной Организации Здравоохранения. Весенний месяц был выбран для проведения праздника здоровья как символ пробуждения природы, жизни и надежды на лучшее.

От состояния здоровья зависят физическое и моральное состояние человека, работоспособность и удовлетворённость жизнью. В условиях частых стрессов, дефицита движения, неразборчивого питания потенциал здоровья постоянно снижается. Этому способствуют и такие факторы, как неблагоприятная экологическая обстановка, социальная и экономическая нестабильность.

Повышение общего комфорта, улучшение материальных условий жизни зачастую отрицательно сказываются на общем состоянии здоровья человека.  Доступность продуктовых полуфабрикатов ведёт к перееданию, развитие транспорта, возрастающая автоматизация быта и производств - к малоподвижности, а уменьшение физической активности вызывает нарушения жизненно важных функций.

Очень важно соблюдать «подвижный минимум» в повседневной жизни - делать утреннюю зарядку, больше гулять на свежем воздухе и ходить пешком. Даже 20 минут активных физических занятий в день принесут неоценимую пользу. Подвижные игры, гимнастика, легкая атлетика полезны для укрепления опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем. Также нужно помнить о необходимости полноценного режима сна - для нервной системы, общего психологического состояния, адекватного обмена веществ и сохранения гормонального баланса.

Поддержанию общего здоровья способствует оптимальное соотношение труда и отдыха, чередование двигательной активности и интеллектуальной деятельности. Людям, занятым умственным трудом необходимы разумные физические нагрузки, а тем, у кого тяжелая физическая работа - интеллектуальные тренировки. Соразмерные физические нагрузки особенно необходимы пожилым людям, у которых при недостаточной подвижности возрастают риски ожирения и сахарного диабета. 

Само понятие здорового образа жизни состоит из комплекса составляющих компонентов. И, конечно, это предполагает отказ от вредных привычек, осознанную организацию режима дня с разумным чередованием продуктивной работы и физической активности с полноценным отдыхом.

Международная группа врачей, психологов и диетологов даёт следующие рекомендации для поддержания здоровья и продления жизни:

  • Для тренировки головного мозга изучайте иностранные языки, разгадывайте кроссворды, вычисляйте в уме, учите стихи;
  • Чтобы выглядеть моложе, долгие годы поддерживать активность и хорошее настроение, а также замедлить процесс возрастных изменений в мозгу, занимайтесь деятельностью, приносящей удовольствие и радость;
  • Ведите активную осознанную жизнь, имейте собственный взгляд на всё, избегайте состояния уныния и депрессии;
  • Следите за своим питанием - дневной рацион должен содержать примерно 1200 килокалорий, употребляйте натуральные продукты, содержащие витамины и микроэлементы согласно возрастным потребностям;
  • Двигайтесь так часто, как только можете;
  • Найдите себе близкого человека и создайте пару - эндорфины - гормоны счастья укрепляют иммунитет и повышают жизнелюбие;
  • Постарайтесь избегать состояний подавления негативных эмоций – прорабатывайте, обдумывайте и отпускайте тяжёлые чувства – это снизит шансы приобрести самые разные заболевания, включая онкологические.

В современном мире всё больше людей начинают осознанно относиться к состоянию своего здоровья, вовлекаются в занятия физической культурой и спортом, занимаются туризмом и различными видами активного досуга. Быть здоровым, быть всегда в форме – становится модным и актуальным. Вести здоровый образ жизни, питаться вкусными и полезными продуктами, больше двигаться, ощущать лёгкость и энергичность в теле - это приятно, а ещё каждый день открывать для себя что-то новое, интересное не только в окружающем мире, но и в самом себе. Попробуйте, вам понравится и у вас обязательно получится.