Отказываемся от вредных привычек

С 27-го марта по 2 апреля Минздрав РФ проводит Неделю отказа от вредных привычек. Наиболее распространёнными и опасными для здоровья являются курение и употребление алкоголя.

Вредные привычки - автоматические повседневные действия, которыми человек осознанно наносит вред своему здоровью. Наиболее распространённые зависимости: употребление алкоголя, курение, игромания, переедание, интернет-зависимость и т. д. Вредные привычки ухудшают качество жизни её обладателя, а зачастую – укорачивают её продолжительность. Очень часто вредные привычки «передаются по наследству» в семье (табакокурение, злоупотребление алкоголем) или навязываются корпорациями для извлечения прибылей посредством рекламы  (фастфуд, алкоголь, никотинсодержащая продукция).

Для снижения распространенности курения среди населения в нашей стране довольно эффективно проводится антитабачная политика. Но табачные компании, стремясь сохранить свои сверхдоходы, придумывают новые маркетинговые уловки для продажи никотина. Так появились электронные сигареты - внешне привлекательные «прогрессивные» устройства с приятными вкусами, якобы «почти безвредные» в сравнении с обычными сигаретами. Особенно настойчиво они вводятся в моду среди молодежи и подростков. Исследования показывают, что электронные сигареты не являются ни безопасными, ни безвредными. Большинство аэрозолей электронных сигарет содержат тот же никотин - мощный нейротоксин, вызывающий зависимость у потребителей, способствующий возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Химические вещества, входящие в состав жидкости для вейпов, повреждают легочную ткань.

Алкогольная зависимость также относится к наиболее распространенным среди населения. Со злоупотреблением алкоголем связано более 200 заболеваний.  Кроме того, алкогольное опьянение зачастую является причиной бытового травматизма, ДТП, несчастных случаев и преступлений против личности.  Снижение потребления алкоголя уменьшает риск возникновения не только психоневрологических нарушений, но и сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, цирроза печени, хронических заболеваний почек и мочеполовой системы.

Конечно, вредные привычки опасны в разной степени, но все они ухудшают качество повседневной жизни и здоровье. Например, игромания, на первый взгляд, не так опасна, как алкоголизм или наркомания, однако человек, страдающий этой зависимостью, может стать психически неуравновешенным, терять над собой контроль и причинить кому-то вред.

Каждый человек в любом возрасте может заменить свои вредные привычки на полезные. И это положительно скажется на общем физическом состоянии организма, а также улучшит психологические и эмоциональные показатели.