Сегодня отмечается День нефролога

День нефролога отмечается ежегодно 27 марта. В этот день нефрологи проводят просветительские лекции, семинары и конференции, обмениваются передовым опытом терапии заболеваний почек, а также делятся рекомендациями с пациентами и их родственниками по сохранению здоровья этого чрезвычайно важного органа для человека.

Одна из целей Дня нефролога – обращение внимания населения на важность своевременного обследования состояния почек и необходимость серьёзного отношения к профилактике и лечению заболеваний, связанных с этим парным органом.

Почки – уникальный сложный орган, который в организме человека выполняет роль тончайшего фильтра. Масса почек составляет 120-200 граммов и обычно правая почка немного меньше левой. Над ними располагаются эндокринные железы, которые вырабатывают ряд важных гормонов. Почки не только участвуют в мочевыделении, но способствуют кроветворению и формированию гормонов. Если возникают нарушения в нормальном течении данных процессов, следует незамедлительно обратиться к медикам для назначения обследования и соответствующей терапии.

Специалисты - нефрологи исследует функционирование почек, диагностируют и выявляют причины заболеваний, назначают терапию и методы профилактики, контролируют течение болезни. Нефрологам очень важно обладать знаниями и в смежных областях, таких как урология, гинекология сосудистая хирургия, эндокринология и неврология.

Нефрологические заболевания очень часто бывают вторичными, к ним могут приводит интоксикация организма, хронические и острые инфекции. От полноценного функционирования почек серьёзно зависит общее состояние организма человека, поскольку почки отвечают за выведение из организма токсинов, шлаков, продуктов жизнедеятельности тела, при этом, здоровые почки должны удерживать необходимые микроэлементы.  

Пациентам, у которых почечная недостаточность развилась до терминальной стадии, то есть, почки полностью утратили возможность выполнять свои функции, назначают гемодиализ на аппарате «искусственная почка», а при наличии показаний - трансплантацию донорской почки. Кстати, почка самый массовый орган для трансплантации. В России ежегодно выполняется около 1,5 тысяч операций по трансплантации почки.

В Красноярской краевой клинической больнице трансплантацию почки начали выполнять в 2014-м году. Хирурги краевой больницы стали первыми в регионе, освоившими данные технологии. Это стало возможным, в том числе, благодаря оснащению операционного отделения больницы необходимым хирургическим оборудованием и отделений анестезиологии-реанимации многофункциональной реанимационной аппаратурой в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение».