Ваш Мозг: приятно познакомиться

Человеческий мозг некоторые учёные называют самой большой загадкой во Вселенной. Благодаря его способностям мы воспринимаем окружающий мир – видим, слышим, дышим, осознаем себя в пространстве, ощущаем тепло и холод, поверхности разных материалов… А ещё мечтаем, создаём образы, сочиняем музыку, стихи, достигаем поставленных целей и совершаем открытия.

Наш мозг способен работать намного продуктивнее, чем мы привыкли считать, и каждый здоровый человек способен значительно повысить эффективность его работы, приложив адекватные усилия. Вот несколько интересных и малоизвестных фактов о нашем мозге.

Сложно поверить, но мозг одинаково воспринимает реальность и воображение, об этом говорят научные исследования. Мы изначально реагируем на любое действие, фразу, не разделяя ее на правду или ложь.

Оказывается, мозг не устает от интеллектуальной работы, чувство усталости и апатии вызывают наши эмоции и переживания.

Большую часть времени наш мозг функционирует в автоматическом режиме, поэтому во время выполнения привычных, ежедневно повторяющихся действий сознание работает в режиме «автопилота». Чтобы активизировать работу мозга, ему периодически необходимы встряски – то, что психологи называют выходом из зоны комфорта.

Мозг визуализирует образы того, о чем мы думаем, а наши фантазии и мысли влияют на восприятие окружающей действительности. Например, если у вас цель купить машину определенной марки, вы будете чаще видеть ее на улице, чем другие прохожие.

Человеческий мозг, как и мышцы, нуждается в тренировке, поэтому кроссворды, тренинги, обучающие курсы, фильмы, и спортивные занятия существенно улучшают эффективность работы мозга.

Мозг никогда не спит и не отдыхает, а во сне работает примерно в два раза интенсивнее, чем в состоянии бодрствования.

Чтобы мозг мог расслабиться, необходимо периодически отключаться от активной мыслительной деятельности, например, заняться физическими упражнениями или просто активно провести выходные.

Тот факт, что вы забываете какую-либо информацию, может говорить о том, что вы давно ею не пользовались, а ненужную информацию мозг стирает, чтобы «записать» новую, поэтому важную для вас информацию нужно периодически вспоминать.

Мозг не ощущает боли, что доказывают многочисленные операции на открытом мозге, когда человек находится в сознании и способен общаться с врачами.

Любая новая деятельность способна изменять настройки мозга, формируя новые нейронные связи. Таким образом мозг обновляется.

Нужно ли напоминать о том, что качество нашей жизни напрямую зависит от работы мозга. Несколько советов от специалистов, которые помогут сохранить мозг здоровым на долгие годы:

• Соблюдайте гигиену и режим сна - полноценный сон позволяет мозгу проводить процессы сортировки информации, очищаться от продуктов жизнедеятельности;

• Обеспечьте себе полноценный рацион питания, обязательно включая в него фрукты, ягоды, свежие овощи, орехи, жирные сорта рыбы;

• Ограничивайте количество потребляемого сахара и продуктов с его содержанием;

• Придерживайтесь режима регулярной физической активности среднего уровня. Двух полноценных тренировок в неделю или ежедневных прогулок по 30-60 минут будет достаточно, чтобы помочь мозгу переключиться, отдохнуть и улучшить его кровоснабжение;

• Регулярно тренируйте мозг - изучайте новые языки, учитесь играть на музыкальных инструментах, занимайтесь рукоделием. Здесь важны не столько успехи в освоении новых навыков, сколько периодичность занятий;

• Обязательно читайте книги, поскольку восприятие письменного текста активизирует интеллект, особенно художественная или научная литература. Периодическое чтение способствует сохранению ресурсов мозга в пожилом возрасте - обновляющийся поток информации позволяет отсрочить деменцию;

• Решайте логические задачи, кроссворды и головоломки – это также отодвигает старение мозга и проблемы с памятью;

• Совершайте путешествия в новые места или меняйте привычные маршруты поездок или традиционных прогулок;

• Ограничивайте время просмотра телевизора и работы с компьютером, поскольку эти источники информации способствуют развитию так называемой «цифровой деменции» – ослаблению кратковременной памяти.

• Регулярно общайтесь с другими людьми на разнонаправленные темы, участвуйте в кружках и компаниях с общим интересами в среде друзей и родственников, это заставляет мозг активнее работать и сохранять продуктивность. Социальная активность замедляет развитие деменции на 40%.  

Кроме всего вышеперечисленного, важно сохранять позитивный настрой в жизни, обращать внимание на приятные моменты, которые обязательно случаются у каждого человека. Как утверждают восточные мудрецы, а с ними однозначно соглашаются психологи и психотерапевты, ваша энергия направляется туда, где сосредоточено ваше внимание, поэтому созерцание закатов и рассветов, полёта бабочки или распустившегося цветка помогают утихомирить беспокойный ум, тревожные мысли и эмоции, что положительно сказывается на общем самочувствии, а, значит, и на состоянии вашего мозга – самого загадочного и сложного органа, который постоянно подбрасывает учёным новые загадки.