Подбор гигиены
Контингент пациентов Рекомендуемые средства гигиены
Население районов с содержанием фторида в питьевой воде менее 1 мг/л.
Наличие у пациента очагов деминерализации эмали, гипоплазии.
Зубная щетка мягкая или средней жесткости, противокариозные зубные пасты – фторид- и кальцийсодержащие (соответственно возрасту), флоссы, фторидсодержащие ополаскиватели.
Население районов с содержанием фторида в питьевой воде более 1 мг/л.
Наличие у пациента проявлений флюороза.
Зубная щетка мягкая или средней жесткости; зубные пасты, не содержащие фторид, кальцийсодержащие; флоссы не пропитанные фторидами; ополаскиватели, не содержащие фторид.
Пациенты с воспалительными заболеваниями пародонта (в период обострения).  Зубная щетка с мягкой щетиной, противовоспалительные зубные пасты (с лекарственными травами, антисептиками*, солевыми добавками), флоссы, ополаскиватели с противовоспалительными компонентами
*Примечание. Рекомендуемый курс использования зубных паст и ополаскивателей с антисептиками – 7–10 дней.
Наличие зубочелюстных аномалий (скученность, дистопия зубов). Зубная щетка средней жесткости и лечебно-профилактическая зубная паста (соответственно возрасту), флоссы, зубные ершики, ополаскиватели.
Наличие в полости рта брекет-систем. Зубная щетка ортодонтическая средней жесткости, противокариозные и противовоспалительные зубные пасты (чередование), зубные ершики, монопучковые щетки, суперфлоссы, ополаскиватели с противокариозными и противовоспалительными компонентами, ирригаторы.
Наличие стоматологических имплантов. Зубная щетка с различной высотой пучков щетины*, противокариозные и противовоспалительные зубные пасты (чередование), зубные ершики, монопучковые щетки, суперфлоссы, не содержащие спирта ополаскиватели с противокариозными и противовоспалительными компонентами, ирригаторы. Не следует использовать зубочистки и жевательные резинки.
*Примечание. Зубные щетки с ровной подстрижкой щетины использовать не рекомендуется вследствие их более низкой очищающей эффективности.
Уход за съемными ортопедическими и ортодонтическими конструкциями. Зубная щетка для съемных протезов (двусторонняя, с жесткой щетиной), таблетки для очищения съемных протезов.
Пациенты с повышенной чувствительностью зубов.. Зубная щетка с мягкой щетиной, зубные пасты для снижения чувствительности зубов, содержащие хлорид стронция, нитрат калия, хлорид калия, гидроксиапатит, флоссы, ополаскиватели для чувствительных зубов.
Пациенты с ксеростомией. Зубная щетка с очень мягкой щетиной, зубная паста с ферментными системами и низким пенообразованием, ополаскиватель без спирта, увлажняющий гель, флоссы