Тиреотоксикоз

Щитовидная железа вырабатывает два гормона: тироксин и очень небольшие количества трийодтиронина. Эти гормоны с током крови доставляются к каждой клетке и контроли­руют работу этих клеток. Если же гормонов по той или иной причине становится слишком много, развивается тиреотоксикоз.

Наиболее типичными симптомами тиреотоксикоза яв­ляются:

  • похудение,
  • частый пульс с неприятным ощущением сердцебиений,
  • мышечная слабость,
  • быстрая утомляемость.

Опасен тиреотоксикоз тяжелыми изменениями, в первую очередь, со стороны сердца. Если он долго не лечится, в сердечной мышце раз­виваются дистрофические изменения, которые проявляются нарушениями ритма (фиб­рилляция или мерцание предсердий), а в дальнейшем сердечной недостаточностью. Кроме того, стойкие изменения развиваются со стороны центральной нервной системы, костей, печени и других органов; на этом фоне нарушается работа половой системы.

 

Су­ществует три метода лечения тиреотоксикоза:

  • консервативная медикаментозная терапия тиреостатическими препаратами,
  • хирургическое лечение,
  • терапия радиоактивным йо­дом.

 

Если пациенту назначен курс тиреостатической терапии, ему необходимо регулярно при­нимать препараты и проходить гормональные исследования. Пациент должен неза­мед­лительно прекратить приём препаратов и обратиться к врачу при появлении симпто­мов, которые могут быть связаны с наличием агранулоцитоза или повреждением печени: при появлении зудящей сыпи, желтухи (пожелтения кожных покровов), ахолического кала или потемнения мочи, артралгии, болей в животе, тошноты, лихорадки или фарингита. Вероятность стойкой ремиссии, т.е., выздоровления, существенно ниже у ку­рящих. В связи с этим им необходимо прекратить курение.

До тех пор, пока не придет в норму уро­вень гормонов щитовидной железы необходимо значительно ограничить физическую ак­тивность.

Нередко пациентов с тяжёлым тиреотоксикозом нужно госпитализировать в эн­докриноло­гический стационар. После того, как нормализуется уровень тиреоидных гор­монов физи­ческую активность можно постепенно расширять, тем не менее, слишком ин­тенсивные нагрузки всё-таки лучше избегать.

Доказательные данные о том, что смена часовых и климатических поясов может как-то отразиться на течении заболевания на се­годняшний, день отсутствуют.

 

При передозировке тиреостатических препаратов может развиться медикаментозный гипотиреоз. Его симптомами являются:

  • сонливость,
  • сниже­ние памяти,
  • задержка жидкости и отёчность,
  • вялость работы кишечника,
  • депрессия,
  • не­редко увеличение щитовидной железы.

 

При регулярном контроле уровня тиреоидных гор­монов (в начале лечения ежемесячном) можно своевременно скорректировать дозу пре­паратов.

Планировать беременность вовремя тиреостатической терапии нельзя – такая беремен­ность несёт повышенный риск, а её ведение требует высокой квалификации эн­докрино­лога.

Если речь идет о мужчинах, принимающих тиреостатические препараты, эта терапия не является противопоказанием к зачатию ребенка.

Выбор метода лечения ти­реотоксикоза не следует полностью возлагать на врача – в этом должны принимать уча­стие и сам пациент. Врач, совместно с пациентом, должен взвесить все за и против того или иного метода лечения и его последствий.

После хирургического удаления щитовид­ной железы или радиойодтерапии развивается гипотиреоз, который требует регулярного приема препаратов левотироксина натрия, ка­чество жизни у пациентов при этом не стра­дает.

Гипотиреоз — не осложнение, а в большинстве случаев цель лечения.

При не ле­ченном тиреотоксикозе, отсутствии компенсации на фоне проводимого лечения, несоблю­дении рекомендаций врача повышается риск развития аритмий, недостаточно­сти крово­обращения, тромбоэмболических осложнений.