Стартовала неделя профилактики инфекционных заболеваний

18 – 24 марта Минздравом РФ проводится неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).

Несмотря на все достижения современной медицины, туберкулез и в наши дни остается опасным инфекционным заболеванием. Ежегодно он уносит жизни до 1,6 миллионов человек. Вопреки заблуждениям, заболеть им может каждый человек, независимо от социального статуса и материального положения. От заражения не застрахован никто, ключевую роль играет состояние иммунитета, а не материальное благополучие.

До трети населения Земли инфицирована микобактериями туберкулеза, но болеют не все из них. Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании воздуха, выделяемого при разговоре, кашле, чихании зараженного человека. У большинства здоровых людей защитных сил организма достаточно, для того чтобы препятствовать развитию туберкулеза. Под влиянием иммунитета инфекция может затаиться в организме в «дремлющем» режиме.  

В неблагоприятных случаях - при массивном инфицировании микобактериями туберкулеза - болезнь может развиться очень быстро. Развитию туберкулеза способствуют такие факторы, ослабляющие защитные силы организма, как: неполноценное питание, употребление наркотиков, алкоголя, ВИЧ-инфекция, переутомление, продолжительное сильное переживание, хронические болезни. В случае совокупности неблагоприятных факторов «дремлющие» микобактерии туберкулеза начинают активно размножаться и вызывают заболевание.

Чаще всего туберкулезом поражаются легкие, но инфекция может поразить и любой орган (кроме волос и ногтей).

Основными признаками туберкулеза являются общая слабость и быстрая утомляемость, незначительное повышение температуры тела по вечерам, повышенная потливость, снижение аппетита, потеря веса. Кроме того, насторожить должны боль в грудной клетке более 3 недель, кашель более 2-3 недель, а на поздних стадиях - кровохарканье.

Основными методами раннего выявления туберкулеза являются проба Манту у детей до 7 лет, Диаскин-тест у детей с 8 до 15 лет, для детей старше 15 лет и взрослого населения – флюорография. Пациентам из группы риска - людям, контактировавшим с больным туберкулезом, ВИЧ-инфицированным, пациентам, получающим иммуносупрессорную терапию, страдающим хроническими заболеваниями легких, кроме флюорографии проводят пробу Манту и Диаскин-тест.

Реакция Манту - это не прививка, а диагностическая проба, которая позволяет определить инфицирован ли ребенок туберкулезной палочкой, а также необходимость ревакцинации у ребенка в 7 лет.    

Диаскин - тест - тоже диагностическая проба, которая используется для исключения активной инфекции туберкулеза в организме ребенка. Проба Манту у ребенка, инфицированного микобактериями туберкулеза, становится положительной гораздо раньше Диаскинтеста, что является чётким сигналом для обращения за медицинской помощью.

Когда результаты обследования указывают на высокую вероятность инфицирования туберкулезом, нужно незамедлительно пройти обследование в противотуберкулезном диспансере. Отказ родителей от обследования и лечения может привести к развитию активного туберкулеза у инфицированного ребенка.

В настоящее время дети в России болеют малыми формами туберкулёза, которые легко поддаются лечению. Детская смертность от туберкулеза чрезвычайно низкая. Это стало возможным, благодаря массовой вакцинации детей. Прививка БЦЖ, которую делают детям в роддоме после рождения и в семь лет, не защищает от инфицирования в общем, но исключает возможность заболевания тяжелыми смертельными формами туберкулеза. На сегодня БЦЖ - единственная вакцина, которая позволяет обезопасить детей от смертельных форм туберкулеза, в том числе, таких как менингит. Вакцины, которая защищает от болезни на 100%, в мире пока нет. 

Туберкулез излечим. Лечение длительное, сложное, требует четкого следования схеме. При благоприятном течении заболевания лечение длится минимум шесть месяцев. Пациент ежедневно без перерывов должен принимать минимум четыре препарата, а при устойчивом туберкулезе шесть - семь препаратов. В ряде случаев требуется хирургическое вмешательство, но основной метод лечения - лекарственный. Однако даже после полного выздоровления существует риск рецидива туберкулеза, поэтому в течение определённого времени человеку излечившемуся от туберкулеза необходимо наблюдаться у фтизиатра.

Действенной профилактикой туберкулёза в первую очередь является правильное питание - достаточное и сбалансированное. В рационе обязательно должны присутствовать: мясо, яйца, фасоль, рыба, сыр, творог, горох, орехи, овощи и фрукты. Конечно, нельзя не сказать об избавлении от вредных привычек - курение, алкоголь, наркотики уничтожают защитные силы организма. Ну и своевременная вакцинация детей – мощная мера профилактики туберкулёза.

Дети до 15 лет должны ежегодно проходить иммунодиагностику в виде пробы Манту или Диаскин-теста. Люди старше 15 лет должны ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Внимательное отношение к собственному здоровью и своевременное обращение к врачу при появлении признаков туберкулеза позволяют избежать тяжёлых форм развития заболевания.