Наши специалисты приняли участие в Дне искусственного интеллекта на международной выставке-форуме «Россия»

Делегация здравоохранения Красноярского края на выставке-форуме в Москве представила практический опыт использования технологий искусственного интеллекта в повседневной работе медицинских учреждений.

Главный внештатный клинический фармаколог министерства здравоохранения Красноярского края, заведующая отделением клинической фармакологии Красноярской краевой клинической больницы Евгения Курц в составе делегации края приняла участие в Дне искусственного интеллекта на международной выставке-форуме «Россия». В делегацию вошли представители регионального министерства здравоохранения, главные врачи краевых и городских больниц.

На красноярском стенде представлены алгоритмы автоматизированного контроля за назначением лекарств в стационарах. Проект «Электронный клинический фармаколог» после успешного экспериментального тестирования был внедрён в повседневную работу Красноярской краевой клинической больницы. Система поддержки принятия решений с использованием инструментов искусственного интеллекта исключает риски назначения противопоказанной или нерациональной лекарственной терапии.

С помощью «Электронного клинического фармаколога» уже проверено более 700 тысяч назначений лекарственных препаратов пациентам. В результате в 11 % случаев цифровой помощник обратил внимание врача на однонаправленное действие назначаемых препаратов, на имеющиеся ограничения по возрасту пациента. Автоматизированная система позволяет существенно сократить время, которое специалист тратил на коррекцию терапии «вручную» и свести к нулю риски некорректных назначений лекарственных препаратов.  

Другой проект - «Анализ медицинских изображений» - использует технологии искусственного интеллекта в расшифровке маммографических снимков,  позволяет анализировать результаты компьютерной томографии, формируя заключение на основе собранных данных. Это эффективный инструмент для врачей-онкологов, пульмонологов, фтизиатров, нейрохирургов, неврологов и других.

Красноярские специалисты в  рамках Дня искусственного интеллекта посетили пленарное заседание и панельную дискуссию «Искусственный интеллект в здравоохранении». Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что развитие программ с применением искусственного интеллекта - это современный тренд, который будет активно развиваться:

- Искусственный интеллект обучается, чтобы работать качественно и безупречно. В этом важен вклад врачей, экспертов, которые постоянно смотрят и оценивают его обеспечение, что расширяет горизонт возможностей. Внедрение искусственного интеллекта в медицинскую практику ведет не к замене врача или медсестры, а к повышению скорости принятия решений и производительности труда, - сказал министр.

Отметим, что Красноярская краевая клиническая больница является лидером по разработке и внедрению собственных цифровых программ и информационных систем, её опыт рекомендован к изучению и использованию федеральным Минздравом. Работа по внедрению цифровых технологий и искусственного интеллекта в помощь медицинским работникам в Красноярском крае проводится в рамках программы информатизации нацпроекта «Здравоохранение».