Что нужно знать про Гепатит С: излечим, но смертельно опасен

Гепатит C — это вирусное поражение печени. Заболевание опасно тем, что может годами никак себя не проявлять, а когда проявляются симптомы, восстановить функцию печени бывает уже невозможно.

Коварство вирусного гепатита С проявляется в мнимом периоде благополучия даже при высокоактивном инфекционном процессе. Недаром долгое время его называли "ласковым убийцей". На протяжении многих лет больной может испытывать незначительную усталость, периодический дискомфорт в правом подреберье, иногда связанный с погрешностями в диете, однако чёткого продолжительного периода ухудшения самочувствия обычно нет, и лишь на завершающей стадии заболевания (это может быть и через несколько десятков лет) человек испытывает резкое ухудшение самочувствия - нарастание отёков, повышенную кровоточивость, похудание, пожелтение кожных покровов.

Наиболее частыми симптомами инфицирования гепатитом С являются снижение или отсутствие аппетита, общая слабость, повышенная утомляемость, депрессивные состояния, тяжесть и дискомфорт в правом подреберье, боли в животе и небольшие расстройства пищеварения, боли в суставах, в редких случаях могут появиться пожелтение склер глаз и кожи, потемнение мочи или осветление кала.

В хронической фазе болезни наиболее частым осложнением является развитие цирроза печени — замещение нормального строения печёночной ткани грубым соединительнотканным образованием, что приводит к неадекватной работе органа. Некоторое время печень ещё способна выполнять функцию даже на стадии цирроза, но со временем воздействие вируса приводит к декомпенсации её работы. Прогрессивно снижается уровень выработки белков, факторов свёртывания крови, фильтрационная способность. Появляются отёки, асцит (скопление жидкости в брюшной полости), кровотечения различной интенсивности, ухудшается общее состояние. Из-за массивного кровотечения и полиорганной недостаточности возможен летальный исход.

Одним из опасных осложнений хронической фазы гепатита С является развитие опухолевого перерождения тканей - гепатоцеллюлярной карциномы. При этом, на ранних стадиях заболевания отличий от течения хронического гепатита практически нет, а в запущенных случаях возникает стремительное ухудшение состояния, нарастание асцита, желтухи, неспецифических желудочно-кишечных симптомов, потери веса.

В 2016 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила гепатит С полностью излечимым заболеванием. На сегодняшний день на территории России доступны различные виды и комбинации лекарственных препаратов прямого противовирусного действия для лечения гепатита С. Однако важно, чтобы назначение противовирусной терапии осуществляли опытные врачи и только после изучения всех составляющих течения болезни, возможных противопоказаний, взаимодействия с уже принимаемыми препаратами. Гепатит С — опасное инфекционное заболевание, которое может привести к циррозу и раку печени, поэтому самолечение опасно для жизни.

Если лечение гепатита начать до того, как разовьётся цирроз печени, можно рассчитывать на благоприятный прогноз - как правило, наступает полное излечение. При запущенных стадиях (цирроз и рак печени) прогноз зависит от множества факторов. Так, при должном лечении начального цирроза больные могут жить дальше без каких-либо серьёзных проблем со здоровьем.

Без лечения при отсутствии пагубных привычек и здоровом образе жизни цирроз и рак печени развиваются в течение 20 лет примерно у 10-20 % больных.  Регулярное злоупотребление алкоголем, наркотиками и токсинами увеличивает долю таких тяжёлых осложнений до 30-40%.

Для снижения риска заражения инфицирования вирусом гепатита С нужно отказаться от нанесения татуировок, пирсинга, а для проведения косметологических процедур обращаться в организации, имеющие необходимые сертификаты на оказание данных услуг, специалисты которых владеют и используют безопасные методы и стерильные инструменты.

В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены, не допуская их использования другими членами семьи. Для профилактики полового пути передачи обязательно использовать барьерные средства защиты (презервативы).

И важно помнить, что никто не может быть заинтересован в нашем здоровье, больше, чем мы сами. Поэтому ответственность за образ жизни, который мы ведём, лежит полностью на нас.