Сегодня 100-летний юбилей отмечает студентка первого выпуска Красноярского государственного медицинского университета

Ирина Михайловна Тарских поступила в Красноярский государственный медицинский институт в год его образования – в 1942-м году, став одной из первых студенток и выпускниц. Затем много лет работала врачом-физиотерапевтом в Красноярской краевой клинической больнице.

Родилась Ирина Михайловна в Рыбинском районе. Еще в школе познакомилась с будущим мужем Мишей, которого как школьного товарища провожала сначала в авиационное училище, а потом и на фронт. В 1942-м Ирина стала студенткой только что созданного красноярского медицинского института, куда её взяли без экзаменов, благодаря отличному аттестату.

Осенью 1944 года, учась на третьем курсе, студентка мединститута встретилась с легендарным Валентином Феликсовичем Войно-Ясенецким. Ирина Михайловна рассказывает об этой встрече так:

– У нас была хирургическая практика в военном госпитале № 986 на углу Мира и Перенсона. Мы прошли в операционную. На столе лежал молодой солдат. Открылась дверь, и в проеме показался огромный хирург с поднятыми, уже обработанными руками. Прежде чем зайти в операционную, он перекрестился, подошел к солдату и спросил: «Как тебя зовут?». Он ответил: «Сергей». Хирург пообещал: «Ногу тебе оставлю», и перекрестил больного, - вспоминает Ирина Михайловна.

Полуголодная Ирина потеряла сознание и её вынесли из операционной. Так закончилась её единственная встреча с великим врачом.

В 1945 году просто школьные друзья Ирина и Михаил, которого она провожала на фронт, стали счастливой семейной парой, прожившей вместе 75 лет. После окончания вуза молодая врач работала инфекционистом в родном Рыбинском районе, а после рождения дочери в 1947 году, переехала в Красноярск. Муж Михаил Константинович Тарских, бывший военный летчик, служил старшим штурманом красноярского аэропорта. В краевую больницу Ирина Михайловна пришла в 1953 году - в неврологическое отделение, затем перешла должность врача-физиотерапевта.

Ей довелось работать со многими известными врачами, чьи имена впоследствии стали легендарными:

– Я прожила целый век, – говорит Ирина Михайловна. – Конечно, медицина за это время абсолютно изменилась, но я сочень счастлива, что моя судьба связана с краевой больницей – самой важной, самой главной больницей Красноярского края.

Сегодня поздравить со 100-летним юбилеем одну из первых выпускниц нашего медицинского ВУЗа лично приехал ректор КрасГМУ Алексей Владимирович Протопопов. Но для Ирины Михайловны Тарских Алексей Протопопов не просто почётный гость. Однажды он спас её мужа Михаила Константиновича от смертельно опасного заболевания – лёгочной тромбоэмболии, продлив его жизнь на 20 лет. Об этом сам врач Протопопов, первый руководитель отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения краевой больницы, узнал гораздо позже.

Коллектив Красноярской краевой клинической больницы поздравляет первого в крае врача-физиотерапевта Ирину Михайловну Тарских с замечательным юбилеем, желает благополучия и благодарит за многолетнее служение красноярской медицине.