Здоровое старение – это возможно?

В рамках Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера, который отмечается 21 сентября, Министерство здравоохранения РФ объявило неделю с 18 по 24 сентября 2023 года неделей популяризации здорового старения.

Сохранение населения – одна из важнейших национальных целей развития Российской Федерации, а ключевым показателем определено увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет в период до 2030г. Для достижения этих целей был разработан федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Очень важно сохранять здоровье и качество жизни в пожилом возрасте. Особое внимание нужно уделять вопросам профилактики возрастных заболеваний, таких, как болезнь Альцгеймера, остеопороз, снижение сенсорных функций (слуха, зрения), когнитивных нарушений, снижение мышечной массы, бытового травматизма и падения пожилых людей.

Болезнь Альцгеймера - дегенеративное заболевание головного мозга, приводящее к потере памяти и отклонениям в мышлении и рассуждениях. Первые симптомы болезни Альцгеймера чаще всего дают о себе знать в возрасте от 60 лет. Деменция – это синдром, характеризующийся деградацией памяти, качества мышления, поведения и способности выполнять ежедневные бытовые действия. Наиболее распространенной причиной деменции как раз и является болезнь Альцгеймера – на нее приходится около 60-70 процентов всех случаев развития деменции.

Течение болезни Альцгеймера подразделяется на три стадии:

  • на первой стадии больной способен обслуживать себя самостоятельно;
  • на второй - больному требуется помощь близких, человек уже не может самостоятельно одеваться, принимать душ, мыть посуду;
  • на третьей стадии зависимость от присутствия близких становится тотальной: больной не может выполнить без посторонней помощи ни одно повседневное действие.

Основными факторами риска, которые приводят к этому прогрессирующему заболеванию, учёные признали пожилой возраст, наследственность, влияние окружающей среды, образ жизни и сопутствующие заболевания (сахарный диабет 2 типа, повышенное артериальное давление и ишемическая болезнь). Болезнь Альцгеймера возникает из комплекса патологических изменений в головном мозге. В настоящее время нет способа полного предотвращения и излечения болезни, все имеющиеся методики только замедляют прогрессирование симптомов.

Основная сложность диагностировании заболевания заключается в том, что родственники поначалу не обращают внимания на отклонения в поведении пожилого человека, а когда изменения становятся явными, и родственники обращаются к врачам, часто оказывается поздно. Если появилось подозрение на то, что ваш близкий подвержен этому заболеванию – немедленно обращайтесь к неврологу и психиатру, которые назначат необходимые исследования и терапию.

Что полезно для снижения риска развития возрастных заболеваний и сохранения адекватных умственных способностей:

  • физические упражнения не реже трех раз в неделю;
  • поддержание чувства равновесия и защита от травм;
  • осознанный рацион питания с «полезными для мозга» продуктами, снижение потребления соли;
  • отказ от курения;
  • регулярный контроль артериального давления, уровня сахара и холестерина в крови;
  • упорядоченный режим сна, сон не менее 7–8 часов;
  • получение новых знаний и навыков, поддержание круга общения;
  • регулярные занятия, направленные на поддержание памяти и навыков решения интеллектуальных задач – это помогает эффективно поддерживать умственные способности.

Кроме того, для сохранения когнитивных функций и общего здоровья человека в пожилом возрасте, требуются поддержание интереса к жизни и творческая активность. Когда человек выходит на пенсию, автоматически теряются многие привычные социальные связи и контакты, поэтому очень важно завести новый круг общения и найти людей с похожими интересами. Другими словами, на пенсии, как в детстве и в подростковом возрасте, полезно максимально заполнять свободное время, но только тем, что действительно интересно и приятно, тогда будет меньше шансов впасть в депрессию и предаться негативным размышлениям, которые в конечном итоге не лучшим образом отразятся уже на физическом самочувствии.