При росте заболеваемости ОРВИ в больницах будет вводиться масочный режим

Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов сообщил журналистам, о том, что в случае роста заболеваемости респираторными инфекциями, по поручению Минздрава в регионах будет вводиться масочный режим для медперсонала лечебных учреждений. На текущий момент, по словам представителя минздрава, эпидемическая обстановка в России остаётся стабильной.

Масочный режим в лечебных учреждениях для медицинского персонала поручено вводить в отдельных регионах, исходя из эпидситуации, то есть, в случае роста заболеваемости. Это обычная противоэпидемическая мера, которая направлена на защиту здоровья и пациентов больниц, и самих медиков. 

Напомним, в начале сентября в регионах страны стартовала в регионах была запущена вакцинация граждан от гриппа. Врачи настоятельно рекомендуют привиться от гриппа гражданам из группы риска – пожилым, людям с серьёзными хроническими заболеваниями, беременным (после консультации с врачом), а также сотрудникам учреждений, чья работа связана с многочисленными социальными контактами.