Сегодня начала работу VII Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам безопасности и качества медицинской помощи

Инициатором и организатором конференции «Практика разработки и внедрения системы менеджмента качества в медицинской организации» выступает Красноярская краевая клиническая больница при поддержке министерства здравоохранения Красноярского края и Национального института качества Росздравнадзора. Главная тема форума - обеспечение безопасности и повышение качества медицинской помощи.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава Красноярского края Михаил Котюков, отметив, что одним из ожидаемых результатов встречи медиков из разных регионов должны стать практические предложения по повышению качества медицинской помощи и эффективности использования ресурсов здравоохранения:

- Отрадно, что одним из организаторов научно-практической конференции выступает Красноярская краевая клиническая больница, достижения которой отмечены на федеральном уровне. Её отличает команда квалифицированных специалистов, высокотехнологичное оборудование, а главное – уважительное, бережное отношение к пациентам, - сказал глава региона.

Одна из задач, которую ставят перед собой организаторы конференции - тиражирование опыта лучших практик, управленческих инструментов, прямо влияющих на организацию медицинской помощи и взаимодействие учреждений здравоохранения на всех уровнях, независимо от их статуса и местонахождения. Своевременная диагностика и терапия должны быть одинаково доступны и жителям мегаполисов и проживающим в отдалённых труднодоступных районах. И каждый, кто оказывается в роли пациента желает, чтобы его воспринимали не только как описание диагноза в истории болезни, но прежде всего – как человека.

VII конференция «Практика разработки и внедрения системы менеджмента качества в медицинской организации» традиционно собрала медиков из самых разных концов и областей страны – здесь представлены Владивосток и Мурманская область, Красноярский край и Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Челябинск, Республика Татарстан, Тюмень – всего 20 регионов. Международную часть конференции представляет гостья из Израиля – Клаудия Консон, доктор медицинских наук, эксперт по организации здравоохранения, паллиативной медицине и реабилитации. Клаудия проведёт отдельный мастер-класс для медицинских сестёр.

Темы, обсуждаемые на конференции медиков в Красноярске, способствуют достижению целей, обозначенных приоритетным национальным проектом "Здравоохранение" по обеспечению доступной и качественной медицинской помощью населения страны.