В ККБ освоили бариатрические операции, направленные на борьбу с ожирением

20 и 21 июня в краевой больнице проведены первые три бариатрические операции. Бариатрическая хирургия — хирургическое лечение ожирения. Происходит от греческого слова «baros» — вес, тяжесть и «iatrike» — медицина, т. е. бариатрия — раздел медицины, занимающийся проблемами тучных людей и их лечением.

Первые бариатрические операции в ККБ провели совместно Бекхан Баялович Хациев, доктор медицинских наук, президент Российского общества бариатрических хирургов (г. Ставрополь) и Ольга Владимировна Первова, доктор медицинских наук, профессор, эндоскопический и абдоминальный хирург (г. Красноярск). Операции прошли без технических сложностей, пациенты чувствуют себя хорошо и уже начали избавляться от избыточных килограммов. Теперь данный вид медицинской помощи дополнит спектр методик и технологий, применяемых специалистами краевой больницы.

Бариатрические операции не стоит путать с эстетической пластикой, например, липосакцией, когда удаляется подкожно-жировая клетчатка. В бариатрии операции проводятся на органах желудочно-кишечного тракта и направлены на уменьшение объема съедаемой пищи и уменьшение всасывающей поверхности кишечника.

На сегодняшний день чаще всего делают рукавную гастропластику (СЛИВ) – у желудка удаляется дно и значительная часть тела, формируется узкий «рукав», способный за один прием пищи принять лишь около 50 миллилитров пищи, или несколько разновидностей шунтирования. Например, гастрошунтирование – методика, при которой бОльшая часть желудка отсекается, формируется уменьшенный по объёму желудок, и к нему пришивается петля тонкой кишки. Благодаря такой операции, пациент физически не может съедать прежний объём пищи, приведший к ожирению, организм получает меньше питательных веществ и его вес значительно снижается.

Но не стоит воспринимать бариатрическую операцию как простой и легкий способ борьбы с ожирением. Любое оперативное вмешательство связано с определёнными рисками. После вмешательства пациенты должны несколько месяцев привыкать к новому режиму питания и повышать двигательную активность. В последующем они должны всю жизнь регулярно принимать витамины и микроэлементы, и периодически проходить обследование.

Бариатрия показана людям с индексом массы тела (ИМТ) более 35 кг/м2, а также пациентам с морбидным ожирением, когда ИМТ превышает 40 кг/м2. Такая масса тела человека в большинстве случаев сопровождается набором сопутствующих патологий – сахарным диабетом 2-го типа, гипертонией, болезнями опорно-двигательного аппарата. По данным федерального Министерства здравоохранения в России страдают ожирением более 2-х миллионов человек, и с каждым годом их число растет.

Важно отметить, что слегка полным людям бариатрические операции не показаны. Им врачи рекомендуют сбалансированное питание и физическую активность.