Сегодня состоялось 111 заседание локального этического комитета краевой больницы

На заседании были подведены итоги уходящего года и приняты к одобрению новые заявки на клинические исследования на базе краевой больницы

О том, что нужны исследования на людях, если речь идет о применении для людей, говорил еще Ибн Сина более тысячи лет назад. Сегодня это нормальная и эффективная практика, лежащая в основе доказательной медицины.  И в этой сфере скрещиваются научные интересы, медицинские факты и нормы морали и права.

С  2003 года краевая клиническая больница имеет лицензию на проведение международных клинических рандомизированных исследований. Лицензия на данный вид деятельности подтверждается в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ каждые пять лет.

Рандомизированное контролируемое исследование (РКИ) — это научный, как правило медицинский, эксперимент, при котором его участники случайным образам делятся на группы, в одной из которых проводится исследуемое вмешательство, а в другой (контрольной) применяются стандартные методики или плацебо. И соотношение российских и международных исследований, в которых принимают участие врачи краевой больницы, примерно одинаковое.

Например, сейчас наши врачи участвуют в ряде исследований по эффективной и безопасной терапии при резистентности традиционной терапии при онкогематологии, в кардиологии, гастроэнтерологии и др.  Надо отметить, что семь специалистов нашей больницы входят в реестр международных исследователей, что очень почетно и для специалистов и для клиники, в которой они работают.       

Для минимизации рисков, для обеспечения безопасности и благополучия субъектов клинических исследований, а также для защиты врачей-исследователей от ошибок в правовых вопросах и невольных нарушений этики биомедицинских исследований в мировой практике применяются разные механизмы.

 Один из них - локальные этические комитеты (ЛЭК). ЛЭК - это автономные, независимые, добровольные объединения специалистов. Они создаются  для предупреждения и разрешения морально-этических проблем, возникающих в области научно-исследовательской деятельности и клинической практики,  для контроля за соблюдением прав пациентов и медицинского персонала при проведении научных исследований, а также для независимого рассмотрения значимости проекта и оценки важности целей биомедицинского исследования. В комитет по этике  входят специалисты в области медицины, юристы и, обязательно, специалисты, основной деятельностью которых медицина не является. Требования к этической экспертизе носят интернациональный характер.

В состав комитета по этике краевой больницы входят 12 человек. Среди них ведущие врачи клиники и представители научного сообщества.  

Локальный этический комитет краевой больницы создан в мае 2003 года и за 18 лет своей деятельности  провел сотни этико-правовых экспертиз биомедицинских проектов.  

Результаты клинических исследований на базе краевой клинической больницы вливаются в международную или российскую выборку и вносят свой вклад в развитие эффективной и безопасной медицинской помощи. На основании проведенных исследований меняются методики лечения и способы диагностики, создаются новые препараты. Благодаря чему  тяжёлые пациенты в нашей стране и мире получают больше шансов на сохранение жизни и здоровья.