Наша команда победила во всероссийском конкурсе!

Оглашены итоги конкурса «Лидер качества в здравоохранении». Всероссийский конкурс реализованных командных проектов по решению актуальных проблем качества и безопасности медицинской деятельности учрежден Росздравнадзором при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Роскачества.

Конкурс проводился по 7 номинациям, одна из них - «Управление персоналом в медицинской организации», появилась впервые в этом году. В этой номинации и победила команда Красноярской краевой клинической больницы.    

- Мы заявили свой проект по управлению персоналом «Welcome-цепочка: как получить позитивный опыт сотрудника и быстрый выход новичка на эффективность», - рассказывает заместитель главного врача по кадрам ККБ Екатерина Михайлова. - Это проект о том, как мы решили сделать путь прохождения кандидата от отклика до первого рабочего дня более комфортным, эмоционально более спокойным и безболезненным, - пояснила руководитель проекта.

Сборная команда службы управления персоналом и отдела автоматизированных систем управления детально проработала так называемую welcome-цепочку для «новобранцев», пошагово формируя позитивный опыт сотрудников ещё до официального трудоустройства - так, Welcome-тренинг для новичков проводится до первого рабочего дня. При собеседовании с кандидатами специалисты кадровой службы применяют коучинговый подход, выстраивая видение вариантов профессионального развития у сотрудника, сокращая период адаптации на рабочем месте.  

В рамках проекта, который был представлен на конкурс, был автоматизирован процесс получения допусков и изготовление электронного пропуска до официального выхода на работу, запущен сервис смс-информирования новых сотрудников, команда специалистов кадровой службы разработала и выпустила брошюру «Книгу новичка» с полезной практической информацией.

Практическая цель перечисленных нововведений - повышение производительности работы сотрудников, и как следствие - качества оказания медицинской помощи. Команда, вдохновлённая высокой оценкой проекта на федеральном уровне, уже генерирует новые идеи и планы, которые позволят повышать комфортность условий работы. Ведь чтобы пациенты были довольны, довольны должны быть и медики.

Справка: «Лидер качества в здравоохранении» - это всероссийский открытый конкурс реализованных командных проектов по решению актуальных проблем качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях. Учредители Конкурса ФГБУ «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Министерство здравоохранения РФ.

В оценке представленных на конкурс проектов участвовали эксперты премии Правительства РФ в области качества. Секретариатом Совета по присуждению премий выступило Роскачество. Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоится 7-8 декабря в рамках XIV Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2021».