Снижать сердечно-сосудистые риски: в краевой больнице открылся кардиодиспансер

Амбулаторный кардиодиспансер для жителей Красноярска и Красноярского края начал работу в консультативно-диагностической поликлинике Красноярской краевой клинической больницы. Его главная задача – своевременная помощь пациентам с хроническими патологиями системы кровообращения, находящимся в группе высокого риска.

В структуре амбулаторного кардиодиспансера, организованного на базе Регионального сосудистого центра, работает кабинет высокого сердечно-сосудистого риска. Персонал диспансера состоит из 14 врачей-кардиологов и 6 медицинских сестёр. Ранее кабинеты профилактики инфаркта и инсульта были созданы в межрайонных больницах, сейчас в них же тиражируются функции кабинетов высокого риска. Хорошие показатели уже демонстрируют Канск и Лесосибирск, в дальнейшем такой опыт будет распространён и на другие районы Красноярского края.

Создание кардиодиспансера в краевой клинической больнице планировалось давно, поскольку в работе с пациентами, страдающими от заболеваний сердечно-сосудистой системы, крайне важна эффективная вторичная профилактика.

Основная задача врачей - снижать смертность от болезней системы кровообращения в группе пациентов высокого риска. Сюда относятся пациенты с сердечной недостаточностью 2-3 стадии, перенесшие инфаркт, операции на сердце и магистральных сосудах в течение года, больные с тяжелыми нарушениями ритма сердца, в том числе, требующие подбора антикоагулянтной терапии, а также пациенты с наследственными нарушениями гемостаза и с резистентной к медикаментам гипертонией.

В дальнейшем в структуре диспансера должны появиться антикоагулянтный кабинет, липидный центр, кабинеты неотложной помощи и хронической сердечной недостаточности.

В работе амбулаторного кардиодиспансера используется оптимальная маршрутизация пациентов - при выписке из стационара, человек, минуя лишние этапы, получает талон в диспансер с датой, временем и номером кабинета, что максимально удобно и понятно пациентам. Важно и то, что пациентов из группы риска на бесплатное лечение в диспансер краевой больницы могут направлять врачи-кардиологи и специалисты других профилей из районных и городских больниц.  

Развитие региональной системы помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы направлено на прицельную работу с данной группой населения.   Конечная же цель - снижение смертности от болезней системы кровообращения - является одной из основных целей Национального проекта РФ «Здравоохранение».