Счастье – это дышать здоровыми лёгкими

Сегодня, во Всемирный день борьбы с пневмонией, в Красноярске начала работу VIII Всероссийская конференция с международным участием, на которой ведущие пульмонологи, оториноларингологи, аллергологи, профпатологи и фармакологи обсуждают новые подходы в диагностике и лечении пациентов с заболеваниями органов дыхания и аллергическими болезнями.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в мире на одно из первых мест по смертности и тяжести последствий для качества жизни пациентов вышла пневмония. Воспаление легких - преимущественно инфекционное заболевание, вызванное воспалением легочной ткани и альвеол. Как правило, инфекционная пневмония – это форма острой респираторной инфекции, которая поражает лёгкие. Чаще всего пневмонию вызывают бактерии и вирусы, но воспаление легких могут вызывать и грибы, паразиты и микоплазмы.

Опасна пневмония для организма тем, что поражённые ткани легких не справляются с полноценным снабжением организма кислородом, поэтому пневмония – заболевание, угрожающее жизни человека. Особенно опасна болезнь для детей младше 5 и взрослых старше 65 лет. Организм человека в эти периоды жизни не всегда способен компенсировать осложнения, вызванные воспалением. Согласно статистике, в мире примерно 15% смертей детей до 5 лет вызваны пневмонией, и примерно один из 64-х заболевших этой болезнью умирает.

Вообще, пневмония - это не одно конкретное заболевание, а группа болезней, у каждой из которых имеются свои характерные особенности клинической картины, патогенеза и этиологии. Пневмонии делятся на микробные, токсические, аллергические, аутоимунные и другие.

Пневмонией болеют люди разного возраста, но чаще всего – дети и пожилые люди. Болезнь бывает первичной, т. е. приобретенной до обращения в больницу, и вторичной, развившейся в качестве осложнения на фоне других заболеваний, хирургического вмешательства, агрессивной терапии или длительного пребывания на искусственной вентиляции легких.

У каждой разновидности пневмонии имеются свои специфические симптомы. Так, вирусная пневмония часто похожа на обычную острую респираторную вирусную инфекцию с такими симптомами как лихорадка, насморк, сухой кашель, головная боль, симптомы общей интоксикации организма, боль в мышцах, слабость, одышка.

Эпидемия новой инфекции COVID-19, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2, начавшая стремительное распространение в 2020 году, вызвала волнообразный рост количества заболеваний вирусной пневмонией, развивающейся как осложнение коронавирусной инфекции. Пневмония при COVID-19 часто характеризуется стремительным течением в тяжелой форме с острым респираторным дистресс-синдомом - типом дыхательной недостаточности, который характеризуется быстрым началом широкого воспалительного процесса в легких. Его симптомы включают одышку, учащенное дыхание и синеватую окраску кожи. У пациентов, перенёсших ОРДС, часто отмечается снижение качества жизни, им требуется длительная медицинская реабилитация. 

Как правило всплеск заболеваемости пневмонией начинается в пик эпидемии ОРВИ. Не долеченное заболевание приводит к осложнениям, одно из которых – пневмония. Так называемая «ковидная пневмония», появляющаяся как осложнение коронавирусной инфекциии – один из самых опасных видов заболевания, поэтому следует помнить, что лечить это заболевание самостоятельно без врачебного вмешательства крайне опасно для жизни.

По статистике каждый год во всем мире от пневмонии погибает около 2 миллионов. человек. Пневмония находится на одном из первых мест среди заболеваний по численности больных и смертности. Чаще всего этим заболеванием болеют люди с плохим иммунитетом. Поэтому главными видами эффективной профилактики данного заболевания являются вакцинация и здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание и физическую подвижность.