Санавиация выполнила годовой объем работ по федеральному проекту

Красноярский край участвует в приоритетном федеральном проекте «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», одним из основных пунктов которого является развитие региональной санитарной авиации.

По итогам работы службы санитарной авиации за 10 месяцев 2021 года отделение экстренной и плановой медицинской помощи (официальное название службы санитарной авиации) полностью завершила план работы по приоритетному федеральному проекту, выполнив 300 вылетов (планом на 2021 год было запланировано 134 вылета). За этот период эвакуировано 555 пациентов.

Отделение экстренной и плановой медицинской помощи (санитарной авиации) Красноярской краевой клинической больницы обслуживает население районов Центральной и Южной зон Красноярского края, а также имеет 8 «северных» филиалов - в Енисейске, Туруханске, Дудинке, Хатанге, Туре, Ванаварах, Байките и посёлке Бор. В отделении действует круглосуточная диспетчерская служба.

Руководство филиалами возложено на главных врачей районных больниц соответствующих территорий, с которыми у краевой больницы заключены соглашения о взаимодействии по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи населению.

Авиационная услуга оказывается по договорам с четырьмя авиакомпаниями: на территории Енисейского района и центральной группы районов края санрейсы выполняет ООО «АэроГео»; на территории Эвенкийского муниципального района и посёлка Хатанга – АО «КрасАвиа»; в посёлке Дудинка – АО «НорильскАвиа»; на территории Туруханского района – АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги».

Санитарные авиационные рейсы выполняются на воздушных судах отечественного и  иностранного производства: вертолетами Ми-8, Ми-8МТВ, Robinson R-44, Eurucopter AS-350, ЕС-120, ЕС-130, Bell-407, самолетами Ан-24, Ан-26, Ту-134, Cessna-208B, Cessna-206H.

За 10 месяцев 2021 года общее количество вылетов санавиации составило 1983, эвакуировано 2976 жителей края. Для сравнения: за 10 месяцев 2020 года количество вылетов составило 1521, было эвакуировано 2326 человек.

В 2021 году общий объем бюджетных ассигнований на санитарную авиацию увеличился по сравнению с 2020 годом на 56 миллионов 598,6 тысячи рублей и составил – 1 миллиард 204 миллиона 781,5 тысячи рублей.

Дополнительная потребность финансовых средств на авиационные услуги до конца 2021 года составит 250 млн. рублей. Основной причиной увеличения объемов работы службы санитарной авиации в текущем году стала пандемия коронавирусной инфекции.

Так за 10 месяцев уже транспортировано из районов края 698 пациентов с диагнозом COVID, в то время как весь годовой план предусматривал эвакуацию 558 человек. Противоэпидемические мероприятия требуют особых условий транспортировки, содержания и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, поэтому для перевозки инфекционных больных активно используется санитарная авиация.

Кроме того, высокая нагрузка на систему здравоохранения в целом ведет к ограничениям в оказании плановой медицинской помощи населению, что приводит к увеличению объемов оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, что в свою очередь увеличивает объем работы скорой специализированной медицинской помощи, которую оказывает служба санитарной авиации.