Мобильная поликлиника завершила выездную работу по октябрьскому графику

Передвижной консультативно-диагностический центр «Мобильная поликлиника» в полном объёме выполнил график работы в октябре. Бригада медиков работала в районах Центральной и Востойной группы - Рыбинском, Партизанском, Ирбейском районах и в посёлке Бородино.

По итогам работы за месяц на консультациях и обследованиях у специалистов мобильной поликлиники побывали 1535 жителей края. Выездные бригады были укомплектованы узкими специалистами по направлениям: кардиология, неврология, эндокринология, ортопедия, офтальмология. Для обследований были доступны такие диагностические методы как маммография, флюорография, эхогардиография, исследования сосудов, УЗИ и другие методы функциональной диагностики.

По словам руководителя передвижной поликлиники Андрея Мельгунова, учитывая ограничения, наложенные пандемией коронавирусной инфекции, помощь специалистов консультативно-диагностический комплекса краевого центра ждут и жители, и местные медики:

- Пример: наш кардиолог осмотрел пожилого пациента стационара Ирбейской районной больницы, перенесшего коронавирусную инфекцию, страдающего постинфарктным кардиосклерозом, фибрилляцией предсердий и тяжёлой сердечной недостаточностью, проконсультировал местных врачей по дальнейшей тактике лечения. Конечно, в таком тяжёлом состоянии ни о каком виде транспортировки больного в край не может быть и речи. Пациент на месте получил полноценную консультацию высококлассного узкого специалиста на месте и необходимую корректировку терапии, - поясняет руководитель мобильной поликлиники.

Также, по словам Андрея Мельгунова, консультации получили пациенты, стоящие в очереди на протезирование крупных суставов, и в ближайшее время людям не потребуется обращаться к специалистам в краевой центр. Таких примеров в каждой поездке десятки – люди получают полноценные консультации по месту жительства, а, при необходимости - направления в специализированные центры. 

План-график выездной работы мобильной поликлиники и состав специалистов медицинской команды формируются на основе заявок руководителей районных больниц. В выездную бригаду обычно входят специалисты неврологи, кардиологи, эндокринологи, гериатры, специалисты УЗИ и функциональной диагностики. 

Важность качественной первичной медико-санитарной помощи заключается в своевременном выявлении опасных патологий, это важно при заболеваниях сердечно-сосудистой, эндокринной систем, онкологических заболеваниях. Консультативно-диагностический комплекс «Мобильная поликлиника» Краевой клинической больницы участвует в проекте "Автопоезд "Здоровье", инициированный губернатором края Александром Уссом в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи в отдалённых районах края".