80% россиян, заболевших после вакцинации против covid-19, на самом деле не вакцинировались

Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Ученый высказал мнение, что россияне, которые заболели новой коронавирусной инфекцией после прививки "Спутником V", могли купить сертификат о вакцинации.

Александр Гинцбург пояснил, что проверить, вакцинировался ли человек "Спутником V" или нет, можно при помощи анализа на наличие маркеров препарата вакцины:  

- Мы видим, что у людей отсутствуют эти маркеры в 80% случаев, - уточнил Александр Гинцбург.

Он подчеркнул, что если якобы вакцинированные "Спутником V" тяжело заболевают, то, скорее всего, эти люди воспользовались поддельными сертификатами.

Гинцбург также отметил интересный психологический эффект - те, кто покупают сертификаты, начинают вести себя так, будто действительно привиты, ослабляют карантинные ограничения и профилактические меры, отчего риск заболевания у них резко возрастает. Таким образом, эти люди обманывают сами себя, подвергая смертельной угрозе и себя и других.

Медики, работающие в красной зоне, отмечают, что среди тех, кто действительно вакцинирован, крайне мало пациентов с тяжёлым течением инфекции. Врачи подчёркивают, что вакцина не защищает от заражения, но в разы снижает риск крайне тяжёлого течения болезни с подключением к аппаратам ИВЛ и смерти.

Наиболее оптимальным сроком ревакцинации разработчики вакцины называют 6 месяцев после предыдущей вакцинации.