Сегодня — Всемирный день сердца

Всемирный день сердца — это масштабная международная кампания в сфере здравоохранения. В 2021 году в ней участвуют более 100 стран мира, и основная задача мероприятий заключается в повышении осведомленности населения о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

В городах России сегодня проходят образовательные и медицинские акции, где специалисты – медики рассказывают о простых и доступных способах снижения  риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Организаторами выступают как международные организации -  ВОЗ и ЮНЕСКО, так и местные органы здравоохранения. Конференции кардиологов в этот день проходят по всему миру, где специалисты из разных стран обмениваются опытом и достижениями.

В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца. В это время проходят публичные мероприятия — на них все желающие получают рекомендации о том, как предотвратить проблемы с сердцем, распознать инфаркт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо. В больницах проводятся бесплатные медицинские осмотры.

В Красноярском крае День здорового сердца состоится 2 октября рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение". Его девиз: «Здоровое сердце - долгая жизнь».  В качестве целевой группы для участия в мероприятиях Дня в 2021 году выбраны пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию (COVID).

Накануне Всемирного дня сердца о борьбе за здоровье сердечно-сосудистой системы жителей края главный внештатный кардиолог красноярского минздрава Сергей Устюгов рассказал корреспонденту редакции «Вести-Красноярск»: http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/interview/obshestvo/ystugov/