Стартовала Всемирная неделя знаний о мозге

С 13 по 18 марта 2023 года проходит Всемирная неделя знаний о мозге. Ежегодно она отмечается во всем мире по инициативе Общества Нейронаук. Впервые Неделя была организована в 1996 году, в ней приняли участие 160 организаций, на сегодняшний день в мероприятиях участвуют более 400 организаций из 58 стран мира.

Во время Недели знаний о мозге ученые, врачи, студенты-медики рассказывают о достигнутом прогрессе в лечении определенных болезней, обсуждают вопросы раннего развития мозга, сохранения здоровья в зрелом и пожилом возрасте, способам повышения эффективности работы органа и профилактике мозговых расстройств.

В краевой клинической больнице сегодня проводятся сложные хирургические вмешательства на головном мозге, связанные с различными видами опухолей, острым нарушением мозгового кровообращения, аневризмами сосудов или травмами. Одной из наиболее технически сложных методик, которые не так давно освоили наши нейрохирурги, является хирургическое лечение эпилепсии.  

Спектр проводимых высокотехнологичных медицинских вмешательств на головном мозге, доступных пациентам краевой больницы расширяется с каждым годом. Этому способствует не только постоянное обучение специалистов передовым методикам, но и оснащение хирургического корпуса современной диагностической, реанимационной аппаратурой, ангиографическими комплексами и микроскопами.

Оборудование мирового уровня для безопасного эффективного хирургического вмешательства в тончайшие структуры головного мозга поступило в операционный блок больницы благодаря реализации проекта реконструкции краевой клинической больницы и строительства нового хирургического комплекса в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Это позволило десяткам пациентов с опасными патологиями головного мозга проходить лечение, не выезжая за пределы региона проживания, сократить время от постановки диагноза до получения необходимой медицинской помощи. Интересные факты о головном мозге и профилактике заболеваний можно узнать здесь: https://www.medgorod.ru/ru/node/13453