Сегодня первый день работы мобильной поликлиники в новом году

Консультативно-диагностический комплекс «Мобильная поликлиника» краевой клинической больницы в составе "Автопоезда "Здоровье" отправился в первую рабочую поездку.

С сегодняшнего дня и по 20 января включительно бригада специалистов мобильной поликлиники работает в Уярском районе. Следующий пункт назначения – Манский район. Здесь медики будут принимать жителей в течение трёх дней – 21, 24 и 25 января. С 26-го по 28-е января включительно выездная бригада консультативно-диагностического комплекса работает в посёлке городского типа Кедровом.

Благодаря работе специалистов мобильного медицинского комплекса значительно повысилась доступность эффективной медицинской помощи для жителей, проживающих в отдаленных районах края. Высокотехнологичные способы диагностики и консультации узких специалистов позволяют выявлять опасные патологии на ранних стадиях – это сердечно-сосудистые, эндокринные онкологические заболевания.

Особое внимание уделяется пациентам после перенесенных инфарктов, инсультов, операций на сердце и магистральных сосудах, с болезнью Паркинсона, экстрапирамидной патологией.

Так ультразвуковое исследование внутренних органов диагностирует заболевания эндокринной системы, желчнокаменную и мочекаменную болезни. УЗИ-диагностика необходима пациентам, направляемым на консультацию в онкологический диспансер. Передвижные медицинские кабинеты, оснащённые необходимым диагностическим оборудованием, позволяют жителям районов получить полноценные консультации узких специалистов непосредственно по месту жительства, экономя личное время и средства на поездки в районные или краевой центры.

Напомним, что в составе поликлиники на колёсах действуют кабинеты маммографии, цифровой флюорографии, кардиомобиль, кабинеты терапевта, лабораторной диагностики, гинеколога-уролога, ЛОРа, офтальмолога, кабинет УЗИ-диагностики.

Мобильная поликлиника Красноярской краевой клинической больницы действует в составе "Автопоезда "Здоровье", инициированного губернатором края в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи в отдалённых районах края".