2497 часов в небе: медики санитарной авиации подвели итоги за три месяца

За III квартал 2021 года воздушным транспортом санитарной авиации из отдалённых районов Красноярского края эвакуировано 1159 жителей, в том числе 173 ребёнка до 18 лет. Помимо этого, 114 пациентов эвакуировано наземным транспортом и 2 - водным.

Без транспортировки в региональные центры специалистами краевых медучреждений медицинская помощь по месту проживания была оказана 208 пациентам. Как всегда, за сухими цифрами статистики стоят здоровье и жизнь людей, порой, из самых далёких, глухих уголков края.

В начале текущей недели бригада отделения плановой и экстренной консультативной медицинской помощи краевой клинической больницы готовились к санрейсу в Минусинский район за двумя тяжелыми пациентами. В это время поступила информация из Каратузского района о несчастном случае с годовалым малышом, который получил термический ожог. Для маленьких детей любой ожог является шокогенной травмой и требует неотложной специализированной медицинской помощи. Было решено срочно доставить пострадавшего малыша в краевой ожоговый центр. Он стал третьим пассажиром санитарного рейса.

Обстоятельства сложились так, что родители мальчика не смогли его сопровождать. На борту вертолета мальчик поначалу беспокоился и плакал, но, когда малыша покормили из бутылочки с детским питанием, собранным его мамой в дорогу, он сладко уснул и почти весь путь провёл в надёжных руках врача анестезиолога-реаниматолога Исрафиля Хакимова.

Крошечный пациент был благополучно доставлен в краевую клиническую больницу и сейчас получает необходимое лечение в краевом ожоговом центре.

Всего за III квартал 2021 года для оказания медицинской помощи было выполнено 742 вылета авиационной техники. Выполняя санитарные задания воздушные суда провели в воздухе суммарно 2497 часов.

Отделение санитарной авиации действует на базе Красноярской краевой клинической больницы и является первым в РФ по количеству воздушных судов, выполняемых санитарных рейсов и числу эвакуируемых граждан.

В вылетах традиционно участвовали воздушные суда отечественного и иностранного производства. В рамках приоритетного федерального проекта в эвакуации пациентов из отдалённых районов Красноярского края были задействованы два вертолёта модификации МИ-8 МТВ, оборудованных медицинскими модулями для оказания полного спектра реанимационной помощи на борту воздушного судна.

Финансирование работы отделения санавиации производится из краевого и федерального бюджетов - по приоритетному проекту «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации».