Сегодня Всемирный день борьбы против рака молочной железы

Ежегодно 15 октября отмечается Всемирный день борьбы против рака молочной железы. По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1993 года октябрь является месяцем борьбы против рака груди.

По данным ВОЗ, рак молочной железы – один из самых распространенных видов онкологических заболеваний у женщин. На его долю приходится 21% установленных диагнозов рака. При раннем обнаружении заболевания количество выздоровевших достигает 90 %, поэтому крайне важно регулярно проводить медицинские обследования всего организма и научиться простым и эффективным способам самодиагностики.

В этот день при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации традиционно проходят мероприятия и акции, направленные на повышение осведомленности в отношении рака молочной железы с целью привлечения внимания населения к проблеме, акцентирования внимания на важности ранней диагностики данного заболевания. Все акции проходят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Также сегодня Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» проведёт мероприятия в онлайн и оффлайн форматах, приуроченные к Всемирному дню борьбы
с раком молочной железы. Цель мероприятий – повышение уровня информированности взрослого населения страны о причинах развития рака молочных желез, его профилактике, своевременной диагностике и основах лечения.

Узнать больше о профилактике, диагностике и лечении рака можно на официальном портале Минздрава России: onco-life.ru Следите за своим здоровьем и помните, что пять минут самодиагностики молочной железы могут сохранить годы вашей жизни.