Знай, что ты — иное мироздание в миниатюре…

Некоторые наши философски настроенные предки полагали, что все мы живём внутри огромного живого тела, имеющего человеческие черты, из чего делался вывод, что и внутри человека спрятана целая Вселенная (микрокосм), которая живёт по тем же законам, что и внешний мир (макрокосм).

Поэтому, считали философы-прапрадеды, изучая себя, человек изучает и окружающий мир, включая самые дальние его пространства. Раннехристианский  философ Ориген Адамант утверждал:

Знай, что ты — иное мироздание в миниатюре, и что в тебе — солнце, луна и все звёзды.

Глядя на эту модель животной клетки, созданную писателем-фантастом Расселом Кайтли, невольно ловишь себя на том, что она вызывает ассоциации с целым миром – сложным и загадочным, а ещё и... большее уважение к клетке, её значимости как к кирпичику мироздания.  

Вообще это изображение животной клетки научный иллюстратор и писатель-фантаст Рассел Кайтли создал с помощью программы Fractal Design ещё 20 лет назад. Рисунок демонстрирует строение некой усредненной животной клетки. На нём отлично видны ультраструктуры и органеллы: клеточная мембрана, ядро, ядрышко, ядерная оболочка, центриоли, микротрубочки, гладкая эндоплазматическая сеть, грубая эндоплазматическая сеть, рибосомы, полисомы, лизосомы, пероксисомы, митохондрии, аппарат Гольджи. Детальность изображения идеально иллюстрирует сложность устройства клеток .

Вторая волна популярности к этому изображению пришла неожиданно для автора, благодаря публикации снимка в личном  профиле соцсети француженки Валери Де Бурдей, протестующей против обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции и введения «ковидных паспортов». Француженка ошибочно подписала картинку как наиболее достоверное изображение человеческой клетки на сегодняшний день, полученное с помощью рентгенографии, ядерного магнитного резонанса и криоэлектронной микроскопии.

Рассел Кайтли в своем твитте поблагодарил за такое глобальное внимание к его произведению двадцатилетней давности и упомянул о цели его создания – он нарисовал его, выполняя заказ компании по производству биологических диаграмм.

Наше резюме: всегда стоит критично относиться к тому, что написано не только на заборах, но и в соцсетях, а себя изучать - в любом случае полезно, независимо от научных или религиозных взглядов.